К основному контенту

Церковь Эфферда

Сущность бога

Эфферд - бог воды, моря, воздуха, облаков, шторма, прилива и отлива, мореходства и рыболовства. С одной стороны непредсказуемость стихий, с другой - ритм прибоя. С одной - благословенный дождь, с другой - разрушительный шторм. Этот "Своенравный", "Непостижимый", "Буйный и кроткий" бог поощряет свободное выражение эмоций и покорность судьбе: "Подчиняйся приказам вышестоящих, как капризам нашего Господина".

Священным животным Эфферда является дельфин, цветом - бирюзовый. Месяц эфферд - третий в авентурском календаре и соответствует земному сентябрю.

Распространено представление, что Эфферд и Рондра являются родителями Свафнира - полубога в религии Двенадцати и главного бога в религии торвальцев.

Церковь Эфферда в Авентурии

Культ Эфферда распространен, конечно, более всего в прибрежных регионах. В особенности Эфферд почитается в Альбернии, где даже считается патроном знати и правящего дома. В Торвале же, народе мореходов, напротив, культа Эфферда практически не существует; здесь он считается неперсонифицированной, непостижимой силой, если не самим элементом вода.

В авентурской политике церковь не играет существенной роли, ее главными задачами является благословление кораблей, призывание дождей и смягчение бурь, защита от морских чудовищ и тому подобное. "Братство ветра и волн", как называет себя священство, видит свое призвание в том, чтобы смягчить своенравного бога, вызвать его милость к морякам и рыболовам. Церковь играет роль и при расследовании и улаживании морских конфликтов, но сохраняет политический нейтралитет.

Храмы Эфферда воздвигаются как правило на берегах морей, озер и рек и представляют из себя впечатляющие строения, имеющие, например, форму корпуса коробля. Нередко они богато украшены, потому что Эфферду принято приносить щедрые дары. Огонь как противоположность воды в храмах запрещен, поэтому освящаются они мистическим голубоватым светом гвен-петрилей, священных камней Эфферда.

Священники Эфферда, "Спутники ветра и волн", так же непредсказуемы, как их бог. В основном они спокойны, но могут внезапно взорваться, не обращая внимания на манеры и этикет. Их можно встретить во всей Авентурии, так как они нередко путешествуют, помогая находить источники воды, благословляя фонтаны, прося у Эфферда дождя и т.п. Одеты они как правило в синие или бирюзовые ризы, украшенные похожим на чешую узором, с широкими рукавами, и разрезанные на полосы или клинья ниже талии. Пояс и ворот отделаны перламутром или черепахой. Кроме того, их одежду часто украшают разгообразные предметы, связанные с морем и водой, например, ракушки, рыбная чешуя или косточки, кусочки панцирей морских животных и тому подобное.

Популярные сообщения из этого блога

Мои авентурско-ролевые предпочтения

Пару-тройку лет назад, слушая такие высказывания друзей-игроков как "ненавижу фей!", "все, что угодно, но только не Хорасийская Империя!", "детективные сюжеты - зло!", я только пожимала плечами и нейтрально улыбалась. Недавно я заметила, что и у меня между делом выкристаллизовались свои симпатии и антипатии. По сеттингам , зрители моего канала , может быть, помнят: я скептически отношусь к Борнланду и нежно - к Мараскану. С тех пор к моим любимцам прибавились Хорасийская Империя и Аль-Анфанская Империя . Что же касается жанров , я в теории неплохо отношусь к детективу. В теории потому что с ними очень легко попасть впросак. У меня как мастера они врооооде бы неплохо получаются, а вот как игрок я пережила уже пару мастерских фиаско и только одно более или менее нормальное приключение. Я бы хотела поиграть и поводить их побольше, чтобы точнее определиться в том, что я о них думаю. Моими явными жанровыми фаворитами являются интриги и СТРАННОЕ. Инт

Ролекон 2017 или Расширяя горизонты-2

В этот раз мой визит в Москву на Ролекон сильно отличался от двух предыдущих. Я появилась там без камеры и списка людей и вопросов для интервью, но со своими, эгоистичными целями. Начать с того, что у меня было два полных дня вместо полтора. Под это дело я провела свою обязательную программу - игру по ДСА - вечером в воскресенье, а большую часть остального времени решила посвятить знакомству с новыми для меня сеттингами и и системами, а также просто знакомствам и общению. Я поиграла в Deadlands (SW), HeXXen 1730 (своя система) и Грань вселенной (PbtA). Deadlands мне уже давно нравится как сеттинг, у меня даже есть книга, карта и теперь приключение по этой игре. Но вот играть в нее до этого у меня не было возможности. Поэтому я очень порадовалась, уцепив место на Ролеконе. Теперь мне, конечно, ещё больше хочется играть в Deadlands, потому что мне по-прежнему очень нравится его атмосфера и этот совсем другой стиль отыгрыша по сравнению с тем, к какому я привыкла. Конечно, что

Первый бал Наташи М.

Танцы, красивые костюмы и ролевые игры в одном флаконе - если бы все это происходило на французском, я была бы в моем персональном раю. Ну, рай-не рай, но это было очень интересным опытом, который я, надеюсь, еще смогу повторить. Итак, это произошло: я таки влезла в мой первый ларп, ролевую игру живого действия. Если верить соответствующей статье на википедии , это у нас была камерная ролевая игра : бал в замке некоей знатной семьи. Причем игра считалась в первую очередь "атмосферной" (то есть флаффной, по сути), сюжет присутствовал только для участников кампании, которая как раз завершалась этим балом, и всем остальным его можно было спокойно игнорировать, просто постоять рядом или попытаться с ним взаимодействовать. Так как это был бал, на нем действительно много танцевали. Исторические танцы . Благо, организаторы проводят раз в месяц танц-тренинги, а сами танцы достаточно просты. Сходив на 4 таких тренинга, 2 из них - непосредственно вечером и утром перед балом, я уже