"Шарлатан" - это первый роман в длинном ряду художественных произведений, действие которых разворачивается в мире ДСА - Авентурии. Сейчас их уже более 150, даже намного больше, если считать короткие рассказы, включенные в сборники, по отдельности. "Шарлатану" уже почти 20 лет, и с тех пор вышло, конечно, немало качественных романов, но этот роман не нуждается в скидке на возраст и совершенно не зря несет свой гордый первый номер. И написан он кстати, одним из отцов-основателей ДСА - Ульрихом Кизовым.
Сюжет там не сказать, чтобы как-то безумно захватывающий, но роман этот живет и не сюжетом. Он живет и дышит духом Авентурии, показывает жизнь обычных героев, представляет сам мир, погружает читателя в его атмосферу. Главный протагонист - немолодой, разочарованный в жизни, но очаровательный маг Герион, главы, написанные с его перспективы - самые забавные, самые увлекательные. Вторая героиня - Селисса, молодая воительница, которая на первый взгляд довольна одномерна: красивая, волевая, смелая, добрая, отличный боец. Глубины ей прибавляет некий здоровый цинизм в делах сердечных и плотских. Между прочим, в книге есть пара эротических сцен, написанных, на мой взгляд, тоже хорошо: без соплей и идиотских метафор, но и без физиологических подробностей. Со вкусом, я бы сказала, написаны. Есть и пара других, скорее второстепенных персонажей, но я не хочу раскрывать все карты. Но смак книги - именно в героях, их диалогах - особенно диалогах, в их историях, характерах, отношениях, жизнях.
Кроме того, "Шарлатан" является отличным введением в мир ДСА, представляя сразу несколько типичных обитателей этого мира, давая представление о его социальной структуре, базовые сведения о религии и магии, различных народах, населяющих Авентурию. Все, между прочим, органично, без длинных экспозиционных пассажей или монологов. Не знаю, есть ли более подходящий источник, так ненавязчиво знакомящий читателя с Авентурией.
И самое прекрасное: в не столь отдаленном светлом будущем русскоязычные читатели тоже смогут познакомится с этим милым романом! Как уже знают члены нашей ВК-группы DSAmania, издательство дало мне разрешение перевести его на русский, чем я в скором времени и займусь. Конечно, не могу обещать быстрых результатов, т.к. помимо перевода романа есть не только другие дела, связанные DSA на русском и DSA вообще, но и такие вещи как работа, другие хобби, да и просто свободное время :) Но могу обещать, что результаты будут, и подписчики этого блога и ВК-группы будут узнавать о них первыми :)