К основному контенту

Враждующие королевства Нострия и Андергаст

Англоязычный Kickstarter-проект  региону и сеттингу "Враждующие королевства" был успешно профинансирован. В ходе проекта был опубликован атмосферный трейлер сеттинга и множество тизеров из книги. По этим материалам можно получить неплохое представление о регионе, но если вы предпочитается узнать главное на русском и в более сжатой форме - читайте дальше :)

Враждующие королевства - это Нострия и Андергаст, небольшие королевства на западе Авентурии. Они знамениты своей вековой враждой, причины которой уже никто не помнит, но которая является одним из основополагающих элементов здешнего менталитета. Люди здесь ворчливы, суеверны, закрыты и со скепсисом относятся к новшествам, уважая и полагаясь на древние традиции. Хорошо то, что всегда так было.


Оба королевства характеризуются строгим феодальным строем и представляют собой сеттинг, вдохновленный ранним средневековьем и столетней войной между Англией и Францией. По авентурским стандартам эти страны считаются отсталыми и замшелыми, в Андергасте даже царит махровый патриархат.

Вот несколько фактов об обоих государствах.

Нострия

Герб: серебряная рыба на синем фоне
Глава: Король / Королева
Столица: Нострия
Население: 40000 людей, около 1000 гоблинов
Особенности общества: монархия, феодализм
Религия: Двенадцать; прежде всего Эфферд, Травия и Борон; в народе - многочисленные неофициальные культы святых и вера в духов природы
Политика: вражда с Андергастом, конфликты с Торвалем, попытки наладить дипломатические и экономические отношения с другими авентурскими государствами

Около десяти лет назад эпидемия синей хворобы выкосила четверть населения города Нострии, включая и всех членов царствующей династии. Выжила только одна отдаленная родственница, изучавшая магию в нострийской Академии Света и Тьмы. Ей пришлось взойти на престол как королеве Иоланде Второй Нострийской и принять на себя задачи, к которым ее никто никогда не готовил. Первые десять лет она правила нерешительно и терпела скорее снисходительное отношение со стороны знати. Но постепенно она привыкла к новой роли и старается быть хорошей правительницей для своего народа.

Андергаст

Герб: зеленый камнедуб на серебряном фоне
Глава: Король
Столица: Андергаст
Население: 40000 людей, около 1000 гоблинов, несколько сотен орков
Особенности общества: монархия, феодализм, патриархат
Религия: Двенадцать; прежде всего Перайна, Рондра, Фирун и Травия; в народе - вера в духов леса и культ Суму
Политика: вражда с Нострией, конфликты с орками

Забавный факт: в паре источников андергастцы говорят с баварским акцентом.

Во главе Андергаста с недавнего времени стоит молодой сорвиголова Вендельмир Четвёртый, из династии Цорнбольд, который любит разъезжать по стране в сопровождении своих друзей из высшей андергасткой знати и "наводить порядок". В политике он крайне консервативен.

Интересная деталь устройства андергастского общества, а точнее, его верхушки - это активное и официальное участие в жизни друидов. Между дворянином и друидом заключается магическая связь, и с этих пор друид является близким советником дворянина.


Живая история

Нострия и Андергаст, или "Нострагаст", как шутя иногда называют этот регион - одно из немногочисленных авентурских государств, где история как бы застыла. Конечно, здесь нет-нет, да и разражается очередной вооруженный конфликт, происходят некие события, меняются правители, но по большей части регион предоставлен сам себе. Не только, чтобы отразить его отсталость и закрытость, но и чтобы сделать его максимально удобным для первого знакомства с Авентурией: это достаточно простой сеттинг в стиле раннего (фэнтези-)средневековья, с шармом классических угроз в виде орков и разбойников, феодальных распрей, рыцарских турниров, мистикой тёмных лесов и магии ведьм и друидов, и местами необычных верований.

Судя по тому, что только-только вышло новое описание региона, подтверждающее его статус кво, можно спокойно положиться на то, что в ближайшие авентурские десятилетия в "Нострагасте" всё останется так, как было уже сотни лет назад.

Из обзора развития региона на сайте teilzeithelden.de: Это место, где рыцари все еще поведут своих бедных крестьян в бой против гоблинов, орков, бандитов или ненавистных соседей, в то время как хорасийцы отправят в путь первый паровой локомотив из Куслика в Винзальт, а последний гаретский император откажется от трона, чтобы провести свободные выборы.

Комментарии

  1. Greetings, I think your site may be having internet browser compatibility problems. When I take a look at your web site in Safari, it looks fine however, if opening in IE, it has some overlapping issues. I simply wanted to provide you with a quick heads up! Other than that, fantastic website! gmail.com login

    ОтветитьУдалить
  2. Your site is good. Actually, I have seen your post and That was very informative and very entertaining for me . Do you know about the Vietnam visa procedure ?

    ОтветитьУдалить
  3. Hello there to everyone, it's genuinely nice good, Are looking for Turkish e visa, You can read all details about visa for Turkey via on our Turkish evisa page.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Your blog is an intellectual voyage, each post a gem of wisdom. It surpasses the commonplace, resonating as a symphony of intellect. Eagerly anticipating the next chapter in your narrative. Allow me to share significant details and thought-provoking insights.Turkey visa for us citizen provides streamlined access, encouraging seamless travel. The process ensures a convenient gateway to explore Turkey's rich culture and diverse landscapes.

    ОтветитьУдалить
  6. Your blog is a gem! Within your post, you seamlessly intertwine insightful wisdom with eloquent storytelling. It's like taking a well-structured voyage through a world of knowledge, thoughtfully tailored for readers of all backgrounds. Your ability to simplify intricate ideas is genuinely exceptional. Also, I'm interested in sharing insights on the experience of obtaining a tourist visa for Turkey from India. Embark on the process of obtaining a tourist visa for Turkey from India. Explore the application requirements and steps tailored for Indian citizens, ensuring a seamless process. Prepare for an enriching journey to experience Turkey's diverse cultural and historical wonders.

    ОтветитьУдалить
  7. For quite some time, I've been a loyal reader of this blog, and I'm happy to say that the quality of the content never fails to exceed my expectations. This latest post is yet another example of the author's expertise and commitment to providing valuable insights. The depth of knowledge and clarity in presentation are truly outstanding. When Arriving in uk from Saudi arabia, follow immigration guidelines and be aware of travel regulations for a smooth entry.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Мои авентурско-ролевые предпочтения

Пару-тройку лет назад, слушая такие высказывания друзей-игроков как "ненавижу фей!", "все, что угодно, но только не Хорасийская Империя!", "детективные сюжеты - зло!", я только пожимала плечами и нейтрально улыбалась. Недавно я заметила, что и у меня между делом выкристаллизовались свои симпатии и антипатии. По сеттингам , зрители моего канала , может быть, помнят: я скептически отношусь к Борнланду и нежно - к Мараскану. С тех пор к моим любимцам прибавились Хорасийская Империя и Аль-Анфанская Империя . Что же касается жанров , я в теории неплохо отношусь к детективу. В теории потому что с ними очень легко попасть впросак. У меня как мастера они врооооде бы неплохо получаются, а вот как игрок я пережила уже пару мастерских фиаско и только одно более или менее нормальное приключение. Я бы хотела поиграть и поводить их побольше, чтобы точнее определиться в том, что я о них думаю. Моими явными жанровыми фаворитами являются интриги и СТРАННОЕ. Инт

Ролекон 2017 или Расширяя горизонты-2

В этот раз мой визит в Москву на Ролекон сильно отличался от двух предыдущих. Я появилась там без камеры и списка людей и вопросов для интервью, но со своими, эгоистичными целями. Начать с того, что у меня было два полных дня вместо полтора. Под это дело я провела свою обязательную программу - игру по ДСА - вечером в воскресенье, а большую часть остального времени решила посвятить знакомству с новыми для меня сеттингами и и системами, а также просто знакомствам и общению. Я поиграла в Deadlands (SW), HeXXen 1730 (своя система) и Грань вселенной (PbtA). Deadlands мне уже давно нравится как сеттинг, у меня даже есть книга, карта и теперь приключение по этой игре. Но вот играть в нее до этого у меня не было возможности. Поэтому я очень порадовалась, уцепив место на Ролеконе. Теперь мне, конечно, ещё больше хочется играть в Deadlands, потому что мне по-прежнему очень нравится его атмосфера и этот совсем другой стиль отыгрыша по сравнению с тем, к какому я привыкла. Конечно, что

Первый бал Наташи М.

Танцы, красивые костюмы и ролевые игры в одном флаконе - если бы все это происходило на французском, я была бы в моем персональном раю. Ну, рай-не рай, но это было очень интересным опытом, который я, надеюсь, еще смогу повторить. Итак, это произошло: я таки влезла в мой первый ларп, ролевую игру живого действия. Если верить соответствующей статье на википедии , это у нас была камерная ролевая игра : бал в замке некоей знатной семьи. Причем игра считалась в первую очередь "атмосферной" (то есть флаффной, по сути), сюжет присутствовал только для участников кампании, которая как раз завершалась этим балом, и всем остальным его можно было спокойно игнорировать, просто постоять рядом или попытаться с ним взаимодействовать. Так как это был бал, на нем действительно много танцевали. Исторические танцы . Благо, организаторы проводят раз в месяц танц-тренинги, а сами танцы достаточно просты. Сходив на 4 таких тренинга, 2 из них - непосредственно вечером и утром перед балом, я уже